2020-07-17T19:10:11

Шахматы. Пол Морфи АТАКУЕТ в королевском гамбите с ГИГАНТСКОЙ ФОРОЙ!

Просмотров: 6 581 • 17.07.2020
425 3

В партии Морфи - Найт (Новый Орлеан, 1856) юный американский гений дал своему сопернику фору в ладью и коня. Теодор Найт до определённого момента действовал почти идеально, но Пол Морфи сумел создать такую запутанную ситуацию, в которой его соперник всё-таки дрогнул и совершил решающую ошибку!
Еще

...
Шахматы Для Всех

На занятиях в группах начальной подготовки дети часто задают вопрос о том, почему Пол Морфи в партиях с форой убирал с доски ладью и коня ферзевого фланга. Поразмыслив, я пришёл к такому выводу. В любимых гамбитных вариантах Пола Морфи в игре белыми (королевском гамбите и гамбите Эванса) ладья а1 и конь b1, как правило, не участвуют в первой волне атаки (особенно отчётливо это наблюдается в принятом гамбите Эванса), а вводятся в игру лишь тогда, когда нокаутировать соперника быстро не получается. Видимо, Морфи отчётливо понимал, что ладья и конь ферзевого фланга - наиболее удалённые от короля соперника фигуры и быстро их подключить к атаке трудно, поэтому в партиях с форой он играл именно без них!)

крутой Джаш

Такие супергениальные шахматисты рождаются раз в сто лет,и это очень хорошо.Но Морфи-первый среди них!

...
Григорий Мартиросян

И действительно. Ход Кфд2 ход вынужден и пассивен,

...
Antichess Games

— Лошадью ходи, Knight, век воли не видать!, — воскликнул Пол Морфи.

...
Фёдор Качан

я своим ученикам детям обычно такую фору даю.

...
Андрей Шмидт

Достаточно было играть полузакрытый дебют. Не давая белым линий для наступлений и объектов для атаки. Рано или поздно огромный недостаток материала дал бы о себе знать. Но в шахматы, такое ощущение играли для красоты.

...
Ас Сем

В 19 лет... В 19!!! Я в 19 лет максимум в шашки играл. А Пол Морфи писал история. Все таки в те времена люди были другими. в 12-13 на улицах газеты продавали.

...
Евгений Акопян

Жду партию, где у Морфи будут в распоряжении только пешки))

...
The Way

Много видео о нереальной игре морфи, лайк)

...

Все соперники Морфи кого он обыгрывал, слабаки,Вот ходил соперник ж5,ну хорошо, а затем надо было бы походить Сж7,а не фе7,Хорошо что хоть не пешка ж4!

...

А почему черные не пошли Фб4 шах,ведь на ц4 белый слон терялся? А потом после кр,ф2 допустим закрыться можно Се7,

...
diasento_02

МОРФИ – ГЕНИЙ!!

...
Игорь Кв

Потрясающе! Вроде черные делали более-менее логичные ходы (учитывая колоссальный материальный перевес), стремились разменять побольше фигур - отсюда, видимо и 14. ... Nxe5, и такая мощная атака!!!